Liscia Ruja
Une longue étendue de sable clair face à des eaux turquoise, encadrée par des collines douces et le maquis méditerranéen au cœur de la Costa Smeralda.
Découvrez Liscia Ruja
Liscia Ruja se situe sur le tronçon central de la Costa Smeralda, entre Cala di Volpe et Capriccioli, et figure parmi les plages les plus longues de la région. Son nom, évoquant les teintes rougeâtres du sol environnant, se reflète dans les couleurs chaudes des collines qui encadrent le rivage. La plage est composée de sable clair et fin, alternant larges sections avec petites anses et formations rocheuses basses.
La mer devant Liscia Ruja est généralement limpide et reste peu profonde sur plusieurs mètres, avec des nuances allant du vert clair au turquoise intense selon la lumière et le vent. Les jours de léger mistral, de petites vagues animent le paysage, tandis que par mer calme, la baie devient un miroir lumineux.
Derrière la plage, le maquis méditerranéen s’étend presque jusqu’au sable, avec genévriers, cistes et lentisques dessinant un paysage naturel bien préservé. Malgré sa notoriété, Liscia Ruja conserve une sensation d’espace et d’ouverture grâce à son ampleur, offrant des zones plus animées et d’autres plus tranquilles.
Arriver en semi-rigide permet d’apprécier pleinement sa forme allongée et la continuité du littoral. Depuis la mer, l’alternance entre sable et rochers bas apparaît clairement, et il est possible de mouiller au large pour profiter d’une vue panoramique sur toute la baie. L’inclure dans un itinéraire entre Cala di Volpe et Capriccioli permet de parcourir l’un des secteurs les plus emblématiques de la Costa Smeralda.
À quoi s'attendre dans ce paradis
Grands espaces, eau limpide et horizons ouverts : Liscia Ruja est l’une des plages les plus vastes et lumineuses de la Costa Smeralda.
Excursions Liscia Ruja en canot pneumatique
Anecdotes et questions fréquentes
Où se trouve Liscia Ruja ?
Liscia Ruja se situe le long de la Costa Smeralda, sur la côte nord-est de la Sardaigne, dans la commune d’Arzachena. La plage s’étend entre Cala di Volpe et Capriccioli, dans l’un des paysages côtiers les plus spectaculaires de la région de Gallura.
Liscia Ruja est considérée comme la plage la plus longue de la Costa Smeralda. Son nom provient de la teinte légèrement rosée de son sable, due à la présence de petits fragments de granit et de coquillages.
La plage est caractérisée par une longue étendue de sable clair, des rochers granitiques façonnés par le vent et une mer cristalline aux nuances turquoise très intenses. Grâce à son ampleur et à la beauté de son paysage naturel, Liscia Ruja est l’une des plages les plus célèbres et les plus photographiées de la Costa Smeralda.
Comment rejoindre Liscia Ruja ?
Liscia Ruja est facilement accessible en voiture en suivant la route panoramique de la Costa Smeralda qui relie Porto Cervo aux principales plages de la région. La plage se trouve à environ 15 minutes de Porto Cervo et à environ 30 minutes d’Olbia.
Dans la zone, plusieurs accès et parkings permettent de rejoindre la plage par de courts sentiers qui traversent le maquis méditerranéen.
Liscia Ruja peut également être atteinte par la mer en naviguant le long de la côte entre Cala di Volpe et Capriccioli. Arriver en bateau permet d’admirer toute l’étendue de la plage ainsi que les petites criques qui s’ouvrent le long de ce tronçon de côte.
Avec Flag Sardinia, il est possible de visiter Liscia Ruja à bord de bateaux pneumatiques de luxe. Les personnes possédant un permis bateau peuvent choisir la location sans skipper et naviguer en autonomie, tandis que celles qui préfèrent une expérience plus relaxante peuvent opter pour une excursion avec skipper afin de découvrir les plus belles baies de la Costa Smeralda.
Pourquoi Liscia Ruja est-elle célèbre ?
Liscia Ruja est célèbre pour être la plage la plus longue de la Costa Smeralda et pour son paysage naturel particulièrement spectaculaire.
La combinaison de sable clair, de mer cristalline et de rochers granitiques crée un paysage côtier typique de la Gallura. La mer présente souvent des nuances allant du turquoise à l’émeraude, surtout lors des journées ensoleillées et lorsque la mer est calme.
Liscia Ruja est également connue pour la présence de plusieurs beach clubs et restaurants en bord de mer qui donnent directement sur la baie, ce qui en fait l’une des plages les plus fréquentées de la Costa Smeralda pendant l’été.
Que faire à Liscia Ruja ?
À Liscia Ruja, il est possible de passer une journée de détente au bord de la mer dans l’un des paysages les plus emblématiques de la Costa Smeralda. La plage est idéale pour la baignade, pour se détendre sur le sable et pour profiter du panorama sur la côte de Gallura.
Grâce à son étendue, il est possible de se promener le long de la plage et de découvrir différentes petites criques et points panoramiques le long du littoral.
De nombreux visiteurs choisissent également d’explorer la zone en bateau afin de rejoindre les baies voisines et d’observer la côte depuis la mer. En naviguant dans les environs, il est possible de découvrir certaines des plus belles plages de la Costa Smeralda, comme Capriccioli, Cala di Volpe et les baies du Golfe du Pevero.
Quelle est la meilleure période pour visiter Liscia Ruja ?
Liscia Ruja peut être visitée pendant une grande partie de l’année grâce au climat doux de la région de Gallura.
La période la plus fréquentée se situe entre juin et septembre, lorsque la mer est particulièrement limpide et que les conditions sont idéales pour la baignade et les activités balnéaires.
La fin du printemps et le mois de septembre sont souvent considérés comme des moments particulièrement agréables pour visiter la plage, car les températures restent très douces et la fréquentation est généralement moins élevée que pendant les mois centraux de l’été.
Pourquoi visiter Liscia Ruja lors d’un tour en bateau pneumatique ?
Découvrir Liscia Ruja lors d’un tour en bateau pneumatique permet d’admirer la plage la plus longue de la Costa Smeralda depuis une perspective privilégiée.
Depuis la mer, il est possible d’observer toute l’étendue de la baie, les rochers granitiques qui caractérisent la côte et les nuances turquoise de l’eau qui rendent cette zone si célèbre.
En naviguant le long de ce tronçon de côte, il est également possible de rejoindre facilement d’autres plages emblématiques de la Costa Smeralda comme Capriccioli, Cala di Volpe et les baies du Golfe du Pevero.
Avec les bateaux pneumatiques de luxe de Flag Sardinia, l’expérience peut être entièrement personnalisée : les personnes possédant un permis bateau peuvent choisir la location et organiser leur journée en autonomie, tandis que celles qui préfèrent se détendre peuvent opter pour une excursion avec skipper afin de découvrir les plus belles baies de la Costa Smeralda.
Votre opinion
ECCELLENTE In base a 101 recensioni Pubblicato su Feline Heine21/06/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. One word, Amazing!!! First of all, we would like to thank Gabriele & Ludovico for the amazing communication and guidance, not only during the booking process but also during the day of rental. They were very transparent about costs, we had a great check in/check out process, and they respond very well and clear during our communication on mail. They were absolutely wonderful. We both have our nautical license so we were able to book the R6 without a skipper. This was no problem at all. We went to multiple (recommended) places in the area of Porto Rotondo and they were beautiful. Water so clear as you see on the pictures and we even saw dolphins, twice!! The service they provide is like no other and included drinks, snacks, towels, water-shoes you name it. It was an experience we will never forget! Will definitely go back here whenever we are in Sardinia.Pubblicato su Sabrina Mechta20/06/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. Super journée, des prestations de qualités avec un bateau propre et neuf, un skipper génial ! Je recommande à 100%!Pubblicato su Alessandra Crucillà14/06/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. Esperienza fantastica! Bellissima giornata in gommone con skipper professionale e super disponibile. Mare stupendo, soste in calette meravigliose e organizzazione impeccabile. Consigliatissimo per chi vuole godersi il mare in totale comfort e relax!Pubblicato su Flavia Tasedan01/06/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. We had the most wonderful experience with Flag Sardinia. Our day onboard was perfect, Simone was a wonderful guide, he took us to the best places and made sure we were always comfortable. We had the R8 and the boat was immaculate, and organizing everything was seamless with the help of Gabriele. Highly recommend!Pubblicato su Giuseppe Mazzola02/04/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. Esperienza straordinaria in un luogo incantevole. Gentilissimi e preparatissimi i ragazzi dello staff che hanno messo a disposizione tutta la loro professionalità e preparazione per rendere la nostra giornata indimenticabile. Imbarcazioni nuovissime, ben rifinite, pulite e super confortevoli. Offrono anche servizio di aperitivo al tramonto, molto suggestivo, con salumi e formaggi locali deliziosi. Asciugamani puliti, soft drink e snack disponibili....NON MANCA NIENTE!Pubblicato su Marco Caltagirone30/03/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. Servizio di alto livello. I gommoni sono bellissimi, ben tenuti e molto performanti. Si percepisce subito l’attenzione ai dettagli.Pubblicato su giuseppe longhitano30/03/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. A luglio abbiamo noleggiato un Renier R7 e siamo rimasti davvero colpiti. Gommone bellissimo, molto stabile e comodissimo anche durante la navigazione più veloce. Organizzazione perfetta e staff molto professionale.Pubblicato su Roberta Lizzio23/03/2026Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. Giornata perfetta! Il gommone era molto comodo e potente, ideale per esplorare la costa e fermarsi nelle calette più belle. L’organizzazione è stata impeccabile.Pubblicato su Filip Majchrowski26/09/2025Trustindex verifica che la fonte originale della recensione sia Google. I strongly recommend this boat rental. They are fully professional like I have never seen before in Croatia or France. The Flag Team is super positive, helpful and they a kind of „no-problem” People😀👍🏽 Alessandro is a great Partner to rent boat from. He is very honest, he gave us a great tips where to go and all of his recommendations were top. The caution/deposit has been returned immediately. We took Reiner R10 and I do recommend this boat as well as Magazzu MXII as we have rented both - one day each. 10/10! On Sardinia they are the best choice! Wishing you all a great day on boat😀 Filip










